83-летняя жительница Хайфы столкнулась с тяжелой реакцией на лечение

Жительница Хайфы столкнулась с тяжелой кожной реакцией после применения местного препарата, что потребовало дополнительного медицинского обследования.

83-летняя жительница Хайфы столкнулась с тяжелой реакцией на лечение
Иллюстрация Digest: AI Generated

Жительница Хайфы в возрасте 83 лет на протяжении многих месяцев страдает от сильнейшего зуда и тяжелых изменений кожи, после того как стандартные дерматологические консультации не принесли облегчения. Ее дочь обратилась за помощью в социальные сети, опубликовав фотографию руки матери в надежде найти профильных специалистов и эффективные методы лечения.

По словам родственников, проблема началась с ног, а затем распространилась на другие участки тела, включая лицо. Несмотря на то, что ранее в квартире провели дезинфекцию из-за нашествия постельных клопов, зуд не прекратился, а на кожных покровах появились кровоточащие раны.

Агрессивная реакция на местное лечение

В рамках наблюдения у профильных специалистов пациентке была назначена мазь, содержащая местный химиотерапевтический компонент. Данное средство применяется для устранения предраковых кожных образований, вызванных повреждениями от солнечного излучения. Препарат целенаправленно уничтожает поврежденные клетки, однако он способен вызывать выраженную воспалительную реакцию, сопровождающуюся покраснением, шелушением и образованием ран.

Спустя две недели применения без заметных улучшений лечащий врач порекомендовал отменить препарат и перейти на альтернативную мазь. Тем не менее состояние пациентки ухудшилось, а высыпания распространились на область живота и лица, охватив все тело.

Экспертная оценка дерматолога

Комментируя ситуацию, специалист в области дерматологии доктор Лехавит Аккерман отметила, что внешний вид кожи может отражать этап заживления после агрессивного воздействия терапии на нежную и истонченную кожу пожилого человека. Период восстановления в таких случаях требует повышенной осторожности.

В то же время эксперт подчеркивает, что реакция на мазь не объясняет генерализованный зуд по всему телу. Среди возможных причин рассматриваются аллергическая реакция на медикаменты, повышенная чувствительность к внешним раздражителям, сильная сухость кожи или последствия воздействия паразитов. Для постановки точного диагноза требуется комплексное медицинское обследование.

Читайте также